JC de Barros Imobiliária

Portal Cristiano Publicidades

Translate to English Translate to Spanish Translate to French Translate to German Translate to Italian Translate to Russian Translate to Chinese Translate to Japanese

Rating: 3.2/5 (1400 votos)







Banda Asas da América 2016:

CP EVENTOS


Carnaval 2017 Pesqueira

Programação do Carnaval dos Caiporas 2017 Pesqueira-PE

Arquivo

14/02/2017 CP EVENTOS

Atualizado em 22/02/2017

Programação de palco

Sexta -  24.02.2017
21:00  Farra boa

22:30  Folia Tropicana

00:00  Fulô de Mandacaru


Sábado -  25.02.2017
14:00  DJ Piu

21:00  Sérgio amaral

22:30  Orquestra 100% mulher
Domingo -  26.02.2017
13:00 Dj Piu

15:00  Intensidade do samba

21:00  Opera banda show

00:00  Elba Ramalho
Segunda -  27.02.2017
13:00 Dj Piu

15:00  Shak Samba

21:00  Nossa Marka

22:30  Los Cubanos

00:00  Marreta é massa


Terça -  28.02.2017
13:00  Dj Piu

15:00  A’Vayp

21:00  Banda Milênio

22:30  Elifas Júnior

00:00  Patusco

________________________________________________________

Programação Cultural:

Blocos, Troças, Escolas de samba,

Grupos folclóricos e demais agremiações.

HOMENAGEADOS DO CARNAVAL:

­­­­LETÍCIA VIEIRA – Grupo Vida Nova

RANILSON LIMA – Cai o Frasco

Domingo – 12/02/2017

Horário - Agremiação

17h – Prévia Bloco Carnavalesco 2 de ouro

Quinta – 16.02.2017

09:00  CAPS II em folia – recebendo Toritama, Belo Jardim, Bezerros e Caruaru

Sábado – 18.02.2017

22:00  Baile Municipal


Domingo – 19.02.2017

Horário – Agremiação:
11:00 – Bloco Virakopus

Local: Campo Virakopus, Bairro do Prado até a Praça da Rosa - Centro de Pesqueira – concentração final.

QUARTEL GENERAL DO FREVO

PRAÇA DOM JOSÉ LOPES - CENTRO

 

Quarta – 22.02.2017
Horário – Agremiação:

16:30  Imaculada em folia

    

Quinta – 23.02.2017
Horário – Agremiação:
09:30 Bloco Escola Irmã Zélia em Folia

10:00  EREJAM em Folia

16:00  Juntos somos +      

18:00  Ideal folia

20:00  Paredão – no Prado

20:00  Bloco Enfermagem na Folia

20:30  Liberdade InCondicional  

21:00 Turma da Quinta
22:00 Trio e Banda Asas da América


Sexta – 24.02.2017
Horário – Agremiação:

08:00 PODE em Folia

08:00  Cacilda Almeida em folia

13:00 Bloco da Prefeitura

13:00  Tô chegando

15:00  Margarida em folia

15:30 As Bruacas Boleiras

16:00  Grupo Rit’s Dance Artitude

16:00  Transitando na Folia

16:00  Santa Doroteia

17:00  CENSG – Uma Explosão de Alegria

17:30 Seu Fundo na folia

18:30 Educação em Folia

19:00  Bloco O Caiporão

19:00 Os Profetas em Folia

20:00  Educação, frevo e folia

21:00 Amantes da Lua

22:00  Timbaladoido - Prado

22:00  Arrastão da Juventude com Xexeu – saindo do Prado


Sábado – 25.02.2017
Horário – Agremiação:

08:00  Macaco em folia

13:00  Tô chegando

14:00 As Catraias Donzelas

14:30  Caninha na Ladeira

15:00  O Cipitinga

18:00  Oz Estourados

19:00  Bloco Os Uiz Sem futuro

19:00 Peixe na vara

20:00  Vai Corinthians

20:00  GRES -  Escola de Samba Gigantes do Ororubá

21:00  Grupo Trampolim Pernas de Pau – ZIRIGUIDUM

22:00  J R Bijuteria na folia – com Harry Estigado – saída do Prado

-

Domingo – 26.02.2017
Horário – Agremiação:

08:00  Macaco em folia

08:00 O Urso em Folia

09:00  Amigos em folia      
09:00  Grupo Rit’s Dance Artitude

09:30 As Bruacas Boleiras

10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro

10:00 Bonecos gigantes do Nordeste

10:00 O Boi Bumbinha e Los Karetas
10:00  Zebrinha em Folia

10:00  É Pequeno mas vai crescer

11:00 Os Meninos de Lulú

11:00  Os Gatos de bota

11:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda

11:00  Os meninos e meninas do Zé

12:00  Centenário em folia

12:00  Farra dos amigos
12:00 Os Pivetes da Vovó

12:00 A Sobra

12:30  Bloco dos Reservistas

13:00  Tô chegando

13:00  Cai o Frasco

13:00  Caixa D’Água em Folia

13:00  Bloco Rota da Cachaça

13:00  Os Caça farra

13:30 Turma do Quebra Galho

14:00  Bloco 4ª parte

14:00 Os Cangaceiros

14:00 Bloco profetas em Folia

14:00  Os Manicacas da Caixa D’Água

14:00  Bloco Farroupilha

14:00  Game Over

14:00  Olha a explosão

14:00  Perdendo a linha

14:00  Os Cumpades

14:00  Tu Quer Quem?

14:00  Se Não Aguenta, pra que veio? Só bebendo
14:00  Turma da Lacoste

14:00  Tome no seu caneco

15:00  Jambalaia em folia

15:00  Os Caiporas

15:00  O Cipitinga

15:00  Nojentos Pirdidos

15:00  Eu quero lá saber

15:00  Nós demora mas chega

15:00  Bloco Bola Murcha

15:00  Maracatu Cambindas Velhas

15:00  Cabeça de nós

15:00  Só vai quem bebe

15:00 Equipe 3 Jegues

15:00 Bloco Ou Chupa ou Dá

15:00 Bonafolia

15:00  Bloco Mai-tá

15:00  Os Prateados

15:00  Os Velhacos

15:00 O Buteco da Dadá
15:00 Os Cão da Praça da Rosa

15:30  Bloco Amigos do Frei

15:30  Bloco O Bonde

16:00  Os Fugitivos

16:00  Quando eu bebo eu ligo

16:00  Sou teu urso mas você é meu amigo
16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e banda Amaralina

17:00  Bloco Os Uiz Sem futuro

17:00  Bloco Os Alcoolterados

20:00  GRES – Escola de Samba Águia Dourada

21:00 GRES -  Escola de Samba LABARIRI

22:00  Grupo Vida Nova Terceira Idade

22:00 Bloco Alvirrubros em Folia – com Super Oara e banda – saindo do Prado

________________________________________________________________

Segunda – 27.02.2017
Horário – Agremiação:

08:00  Macaco em folia

08:00 O Urso em Folia      
09:00  O’z Quadrados em Folia

10:00  Bloco Carnavalesco 02 de ouro

10:00  Entra Sandro e sai Corrinha

10:00  A Zebrinha do Sibiu

10:30  Os Cururu

11:00 Bloco Quebra pau

13:00  Tô chegando

13:00 Ki Galeto em Folia
13:00 Turma do Quebra Galho

14:00 Os Cão Chupando Manga

14:00  Tu Quer Quem?

14:00  Os Mongas em Folia

14:00  Game Over

14:00  Saúde em Folia

14:00  Totalmente De +

14:00  Será que fura?

14:00  Cai o Frasco

14:30  Só Tem Menino Besta

15:00  As Cobras

15:00  Os Prateados

15:00  Nojentos Pirdidos

15:00  O Cipitinga

15:00  Beba mais devagar

15:00 Os Cão da Praça da Rosa

16:00 Lira da Tarde - Sérgio Amaral e Ópera Banda Show

17:00  Bloco Os Uiz Sem futuro

17:00 Os Cangaceiros

18:00  Traga meu caneco

19:00  Bloco O Caiporão

19:00 Com ou Sem CREA, Tamu na GREA

20:00 Maracatu Maracadoido

20:00  Os Caiporas

21:00  Bloco Paixão Coral – com Ópera banda show – saindo Prado

_____________________________________________________________

Terça – 28.02.2017
Horário – Agremiação:

08:00  Macaco em folia

08:00 O Urso em Folia      
10:00 O Boi Bumbinha e Los Karetas

10:00 Bloco Carnavalesco 02 de Ouro

10:00  O Calçadão em folia

11:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda

10:00  Zebrinha em Folia

11:00 Os Meninos de Lulú

11:00  Os Gatos de bota

11:00  Bloco Iai?

12:00  Centenário em folia

12:00  É Pequeno mas vai crescer

12:00 Os Boys do Canal

12:00 A Sobra

13:00  Os Velhacos

13:00  Tô chegando

13:00  Bloco Rota da Cachaça

14:00  Casa Maluca

14:00 Os Cão Chupando Manga

14:00  Os Lisos em folia

14:00  Os Caneras

14:00 Família Oz Fala Errado

14:00  Os Amostrados

14:30  Turma da Karla

14:30  Só Tem Menino Besta

15:00  Maracatu Cambindas Velhas

15:00  Bloco Vem com nós

15:00  Bloco Mai-tá

15:00  Papa Lagarta

15:00  Será que fura?

15:00  Cabeça de nós

15:00  O Cipitinga

15:00  Os Prateados

15:00  Nós demora mas chega

15:00 Os Cão da Praça da Rosa

15:00 O Buteco da Dadá

15:00 Equipe 3 Jegues

15:30 Cai o Frasco

16:00 Os Cangaceiros

16:00  Os Fugitivos

16:00  Sou teu urso mas você é meu amigo
16:00 O Lira da Tarde - Sérgio Amaral e Banda Amaralina

17:00  Bloco Os Uiz Sem futuro

19:00  Bloco O Rolamento

20:00  Tu Quer Quem?

22:00  grupo Vida Nova Terceira Idade

22:00 Bloco Sport Pesqueira – com Claudinho e banda – saindo do Prado

00:00  O Homem da Meia Noite

_______________________________________________________________


CORTEJO CULTURAL – Terça-feira 28.02.2017  
Local da concentração: Rua Buarque de Macêdo e Praça Jurandir de Brito – Centro.

Realização: Governo de Pernambuco / SECULT – FUNDARPE e apoio da Prefeitura de Pesqueira – Secretaria de Turismo.


Horário – Agremiação:

19:00 Bloco Carnavalesco  Lira da tarde 
19:00 Grupo Vida Nova 

19:00 GRES - Escola de Samba LABARIRI


Quarta-feira de cinzas – 01.03.2017

Horário – Agremiação:

09:00 Bacalhau do Tanaka

10:00  Os garis em folia
18:00 Os Papudinhos

Polo Bairro Prado 
Av. Joaquim de Brito – Prado

Quinta 23.02.2017

20:00 Paredão

 

Sábado 25.02.2017

12:00  Paredão


Domingo 26.02.2017
11:00  Paula Roberta

13:00  Eduardo Melo

20:00  Dj Leo  

Segunda - 27.02.2017
11:00  Edinaldo Santos

13:00  Claudinho e banda

20:00  Dj Leo

Terça-feira 28.02.2017
11:00  Edu Souza

13:00  Jorge do Sinal

20:00  DJ Leo

Carnaval nos Distritos

Distrito Mutuca


Domingo 26.02.2017

Horário – Agremiação:

12:00  As Catraias de Mutuca

15:00 Acioly em folia

Segunda - 27.02.2017

Horário – Agremiação:

12:00  As Catraias de Mutuca

 

Terça - 28.02.2017

Horário – Agremiação:

12:00  As Catraias de Mutuca

Distrito Cimbres


Sábado 25.02.2017

Horário – Agremiação:

13:00  Murilo em folia

15:00 Os Foliões de Cimbres

 

Domingo 26.02.2017

Horário – Agremiação:

13:00  Murilo em Folia

15:00 Os Foliões de Cimbres

Segunda  27.02.2017

Horário – Agremiação:

13:00 Murilo em Folia

15:00 Os Foliões de Cimbres

_____________________________________________________________

REALIZAÇÃO:

-GOVERNO DO ESTADO

-FUNDARPE

-SECRETARIA DE CULTURA

-EMPETUR

-PREFEITURA DE PESQUEIRA

-SECRETARIA DE TURISMO DO MUNICÍPIO

www.cpeventos.net - O SEU SHOW SE ENCONTRA AQUI!!

Os melhores eventos, no melhor site!