Cristiano Publicidades Portal de Notícias

Guia Comercial

Programação 2018 oficial Pesqueira

Programação 2018 oficial Pesqueira

Carnaval dos Caiporas 2018 Pesqueira-PE de 08 à 14 de Fevereiro

Homenageados Chiquinho Amaral – Bloco Lira da Tarde

Ronaldo Marques Magalhães – Bloco Amigos do Frei

Secretaria de Turismo com a cobertura de Cristiano Publicidades e CP Eventos


Quartel General do Frevo

Quinta-feira 08/02

21h30min Orquestra de Frevo Ororubá

Sexta-feira 09/02

20h30min Marrom Brasileiro

22h00min Farra Boa

00h00min Jonas Esticado

Sábado 10/02

11h00min Orquestra Pesqueirense de Frevo

14h00min Jelf e o Pendrive do Sucesso

16h00min Banda Amaralina

20h00min Paula Roberta

21h30min Patusko

23h30min Marreta é Massa

Domingo 11/02

13h00min Jorge do Sinal

14h30min Shake Samba

19h30min Lia de Carvalho

22h30min Orquestra 100% Mulher

00h00min Opera Banda Show

Segunda-feira 12/02

13h00min Hit Massa

14h00min Intensidade do Samba

15h30min Jelf e o Pendrive do Sucesso

19h00min Eduardo Melo e Banda

22h30min Ed Carlos

00h00min Nairê

Terça-feira 13/02

13h00min Grupo Nossa Marka

14h30min Claudinho e Banda

16h00min Dj Leo

19h00min Orquestra Millenium

21h00min A’ Vayp

22h30min Kara Metade

00h00min Banda Pinguim

Polo Infantil – Praça Comendador José Didier

Domingo 11/02 e Segunda 12/02 às 13h00min às 15h30min

Brincadeiras, Musicas, Apresentações Culturais, confecções de máscaras e muita diversão.

Polo Prado

 

Quinta-feira 08/02

19h00min DJ Leo – Palco

21h00min Trio e Banda Asas da América

Sexta-feira 09/02

19h00min DJ Leo – Palco

20h30min Bloco da Juventude “Banda Vumbora”

Sábado 10/02

13h00min A’ Vayp - Palco

14h00min Catraias Donzelas “Jonatha Chocolate”

19h00min DJ Leo – Palco

20h00min Cortejo Cultural com Estandartes dos Blocos de Pesqueira, Peixe na Vara e Os Bonecos Gigantes do Nordeste

 

Domingo 11/02

12h00min Jorge do Sinal – Palco

19h00min às 20h30min Concentração “Os Mongas”

21h00min às 22h00min Concentração Bloco Alvirrubro em Folia “Super Oara”

Segunda-feira 12/02

13h00min Juninho Alves e Banda top Show

19h00min DJ Leo – Palco

21h00min às 22h00min Concentração Bloco Paixão Coral “Opera Banda Show”

Terça-feira 13/02

13H00min Pancada de Barão

19h00min DJ Leo – Palco

20h30min às 21h30min Concentração Bloco Sport “Banda Luará”

Figuras Pejorativas do Carnaval

Baiana Carnavalesca / O Caiporão / Gogo / Cinderela /

Pistola / Zebrinha do Sibiu

Grupos de Dança

CIA de Dança Cultura Viva

Grupo Xucuru do Ororubá

Grupo Fenômeno de Rua

Paredão da Juventude – Rua Cardeal Arcoverde “em frente a CAIXA ECONÔMICA”

Sábado 10/02 - 20h00mim à 23h00min

Domingo 11/02 - 18h00mim à 20h00min

Segunda 12/02 - 18h00mim à 20h00min

Domingo 13/02 - 18h00mim à 20h00min

Programação Cultural

Domingo 28/01 - Vila Anápolis

13h00min Chupa e Lambe

17h00min Dois de Ouro

02 à 22/02 Academia Pesqueirense de Letras e Artes

Exposição em Homenagem ao Carnaval dos Caiporas

09h00min ás 12h00min

13h00min ás 16h00min

Sábado 03/02 – Antiga FORD

22h00min IX Baile Municipal

Domingo 04/02

13h00min Vira Kopu’s

Quinta-feira 08/02

18h00min SESC – Juntos Somos Mais

EREMJAM em Folia

20h30min Escola Dom Adelmo Frevo e Folia

21h00min Turma da Quinta

OAB Liberdade InCondicional

23h00min Trio e Banda Asas da América

Sexta-feira 09/02

09h00min Imaculada Conceição em Folia

PODE em Folia

10h30min Irmã Zélia em Folia

CAPS II em Folia

13h00min Prefeitura em Folia

16h00min Margarida em Folia

16h00min Major Boys em Folia

17h00min Transitando na Folia

CENSG – Uma Explosão de Alegria

17h30min Seu Fundo em Folia

18h00min Doroteia em Folia

18h30min Ideal em Folia

19h00min Os Profetas em Folia

21h00min Amantes da Lua

22h30min Bloco da Juventude “Banda Vumbora”

Sábado 10/02

10h00min U Cipitinga

10h30min Balada Prime

15h00min Tô Chegando

15h00min Cortejo Cultura – Praça Jurandir de Brito: Bloco Lira da tarde / Caiporas / Turma da Velha Guarda / Orquestra de Frevo 10 de Agosto / Nação Porto Rico / Boi Estrela Solar / Bloco Lira da Noite / Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata

Organização: FUNDARPE / SECRETARIA DE CULTURA ESTADUAL / EMPETUR / PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA / SECRETARIA DE TURISMO MUNICIPAL

17h00min As Catraias Donzelas “Jonatha Chocolate”

Boi Mocho

18h00min Caninha na Ladeira

21h30min Cortejo Cultural com Estandartes dos Blocos de Pesqueira, Peixe na Vara e Os Bonecos Gigantes do Nordeste

Domingo 11/02

09h00min Amigos em Folia

Bloco Lírico Turma da velha Guarda

10h00min U Cipitinga

11h00min Dois de Ouro

Os Meninos de Lulu

Major Boys em Folia

Os Gatos de Botas

Caiçara em Folia

12h00min Bloco das Ilusões “COHAB I”

Os Cão da Praça da Rosa

13h00min Bloco dos Reservistas

Chupa e Lambe “Vila Anápolis”

Eu Quero Lá Saber

14h00min Farroupilha

I Ai...

Os Cachorros Belgas

14h30min Jambalaia em Folia

15h00min Os Caiporas

Bond Folia

Tricolores em Folia

15h30min Nojentos Pirdidos

Viva a Bagaceira

Bloco dos Doidos

Cabeça de Nós

Os manicacas da Caixa D’água

Tu Quer Quem?

16h00min Amigos do Frei

Os Prateados em Folia

O Bonde

Farra Bacanizada

Bola Murcha

Nós Demora, mas Nós Chega

Equipe Os 3 Jegues

De Cara no Chão

Farra com Os Amigos

Bom na Folia

Boteco da Dadá

Olha a Explosão

Os Cumpadres

Oz Turístas

Se Não Aguenta Pra Que Veio Só? Vá Bebendo

Rede

Lira da Tarde 80 anos

17h00min Os Cangaceiros

O Boteco VIP Em Folia

Maracatu Cambindas Velhas

Cai o Frasco

Boi Mocho

17h30min Alcoolterados

É Pequeno Mas Vai crescer

Ai Você Chora Papai

21h00min Cortejo do Grupo Vida Nova 3ª Idade

21h30min Escola de Samba Labariri

21h40min Vai Corinthians

21h30min Os Mongas

00h00min Bloco Alvirrubro em Folia “Super Oara”

Segunda 12/02

10h00min U Cipitinga

11h00min Dois de Ouro

Quebra Galho

12h00min Bloco das Ilusões

13h00min Ki Galeto

Os Cururu

Os Boys do Canal

Papa Lagarta

Quarta Parte

Anjo é o Cara aí de Asas

O Papa Mé

14h00min Quebra Pau

O Calçadão

15h00min Os Caiporas

Bacurau em Folia

Os Cão da Praça da Rosa

Aí Você Chora Papai

Jéssica variedades

15h30min Nojentos Pirdidos

Os Cão Chupando Manga

Bloco do Rolamento

16h00min Só Tem Menino Besta

Migos em Folia

Os Prateados em Folia

Equipe Os 3 Jegues

A Sobra

Us Caneras

Casa Maluca

Mai-tá

Turma da Garagem

Totalmente D+

Família Os Fala Errado

Turma da Karla

Os Liso em Folia

Nós Demora, mas Nós Chega

Lira da Tarde 80 Anos

16h20min Rotary em Folia

16h30min Saúde em Folia

Todos na Folia

Será que Fura

17h00min Os Cangaceiros

O Boteco VIP Em Folia

Cai o Frasco

Ai Você Chora Papai

18h30min Amigos do Doroteia

19h00min Traga Meu Caneco

Com ou sem CREA Tamo na Grea

19h30min Escola de Samba Gigantes do Ororubá

20h00min Tu Quer Quem?

20h30min Escola de Samba Águia Dourada

00h00min Bloco Paixão Coral “Opera Banda Show”

Terça 13/02

09h00min Amigos em Folia

Bloco Lírico Turma da velha Guarda

10h00min U Cipitinga

11h00min Dois de Ouro

Os Meninos de Lulu

Papa Lagarto

Os Gatos de Botas

Caiçara em Folia

12h00min Bloco das Ilusões “COHAB I”

Anjo é o Cara Aí de Asas

13h00min Bond Folia

Major Boys em Folia

14h00min Totalmente D+

14h30min Jambalaia em Folia

15h00min Os Caiporas

Aí Você Chora Papai

Mai-Tá

Bloco do Rolamento

A Turma da Garagem

Tô Chegando

15h30min Viva a Bagaceira

Cabeça de Nós

Us Caneras

16h00min Amigos do Frei

Os prateados em Folia

A Turma da Carla

Só Tem Menino Besta

Nós Demora, mas Nós Chega

Equipe Os 3 Jegues

Família Os Fala Errado

De Cara no Chão

Os Lisos em Folia

Casa Maluca

Farra com Os Amigos

Boteco da Dadá

Lira da Tarde 80 anos

16h20min Rotary em Folia

17h00min Os Cangaceiros

Maracatu Cambindas Velhas

Boi Mocho

Cai o Frasco

17h30min Ai Você Chora Papai

18h00min Tricolores em Folia

21h00min O Homem da Meia da Noite

20h00min Tu Quer Quem?

23h30min Bloco Sport “Luará”

Quarta-feira de Cinzas

09h00min Bacalhau do Tanaka

10h00min Os Gari em Folia

14h00min A Sobra

17h00min Os Papudinhos

Domingo 11/02 – Homenagem 80 anos Lira da Tarde

14h00mim Descerramento de Placa Comemorativa aos 80 anos do Lira da Tarde

15h00min Os Clarins de Olinda – Anunciação do Início das Festividades com o Corte do Bolo em comemoração ao Aniversário de 80 anos do Bloco Lira da Tarde

Terça-feira 13/02 – Homenagem Bloco Amigos do Frei

13h00min – Entrega da Placa Comemorativa ao Folião Ronaldo Marques Magalhães

13h00min – Orquestra de Frevo Ororubá

REALIZAÇÃO: GOVERNO DO ESTADO DE PERNAMBUCO

FUNDARPE SECRETARIA DE CULTURA DE PERNAMBUCO

EMPETUR

PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA

SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO

COBERTURA: CP EVENTOS